Commissioni

Il Consiglio dell'Ordine, nella seduta del 23 Marzo 2018, all'unanimità ha deliberato la nomina dei componenti delle seguenti commissioni: 

  1. Commissione liquidazione parcelle
  2. Commissione formazione continua professionale, di studio e gestione sito internet
  3. Commissione rapporti Enti Previdenziali e Finanziari
  4. Commissione approfondimenti tematici
  5. Gruppo di lavoro Camera di commercio


Di seguito composizione commissioni

1- COMMISSIONE LIQUIDAZIONE PARCELLE

E' composta da:
- Letizia Lamparelli - Coordinatore
- Combi Fabiano
- Mirarchi Ivana
- Zangani Dario


La "commissione liquidazione parcelle" controlla e dà parere di conformità alla tariffa professionale alle parcelle presentate dai Colleghi, così come recitato dall'art. 636 del codice di procedura civile.

2- COMMISSIONE FORMAZIONE CONTINUA PROFESSIONALE, DI STUDIO E DI GESTIONE SITO INTERNET


E' composta da:
Combi Fabiano - Coordinatore
- Dell'Era Matteo
- De Fazio Gianluca
- Alippi Gabriele
- Manzini Massimo
- Panzeri Maria Antonietta

La commissione "formazione continua professionale, di studio e gestione sito internet" controlla che i Colleghi assolvano all'obbligo dell'aggiornamento professionale previsto da apposito regolamento. Inoltre si occupa di organizzare eventi formativi, nonché della gestione del sito internet dell'Ordine Provinciale.

3- COMMISSIONE RAPPORTI ENTI PREVIDENZIALI E FINANZIARI

E' composta da:
- Dell'Era Matteo - Coordinatore
- Fociani Fabrizio
- De Fazio Gianluca
- Gilardi Nico
- Bernardo Mario
- Mirarchi Ivana
- Lamparelli Letizia
- Alippi Gabriele

La "commissione rapporti enti previdenziali e finanziari" intrattiene tutti i rapporti esterni con gli Enti Previdenziali, Assistenziali e Fiscali.

4 - COMMISSIONE APPROFONDIMENTI TEMATICI

E' composta da:

- Bernardo Mario
- Bianchi Giovanna
- Dell'Era Matteo
- Fortunati Christian
- Frigerio Barbara
- Gattinoni Stefano
- Gianola Lucia
- Gilardi Nico - Coordinatore
- Lamparelli Letizia
- Locatelli Claudio
- Mirarchi Ivana
- Nava Valentina
- Panzeri Maria Antonietta
- Zangani Dario

5- GRUPPO DI LAVORO CAMERA DI COMMERCIO

E' composta da:
- Mirarchi Ivana - Coordinatore
- Combi Fabiano
- Zangani Dario

Membri CUCA

- Corno Giulio
- Dell'Era Matteo
- Fociani Fabrizio
- Gilardi Nico
- Panzeri Maria Antonietta
- Pozzi Sergio

Delegato in ALPL

- Bernardo Mario
- Dell'Era Matteo

Delegato patrocinio gratuito presso COMMISSIONE TRIBUTARIA

- Alippi Gabriele

Delegato OSSERVATORIO AGENZIA ENTRATE

- Alippi Gabriele

Delegato provinciale ENPACL

- Pozzi Sergio

I consulenti del lavoro

Sono presenti in modo capillare su tutto il territorio italiano, organizzati in 103 Consigli Provinciali facenti capo ad un Consiglio Nazionale. 

Per saperne di più